Новости

Все новое о центре ЭКО "Будущее"

Новости

Будет ли суррогатное материнство в России? 21.10.2020

Будет ли суррогатное материнство в России?

Суррогатное материнство стало яблоком раздора. Мировое сообщество поделилось на тех, кто «За» и тех, кто «Против». Дискуссии и споры продолжаются, но единого мнения пока так и нет.

Россия – одна из тех стран, где услуга суррогатной матери сегодня доступна и разрешена законодательством. Но что будет завтра? Об этом рассуждали участники круглого стола, который проводился 14 октября в ГосДуме.

Присутствовали депутаты, врачи, представители РПЦ, СМИ, служители Фемиды, психологи, общественные деятели, суррогатные матери. Необходимость восполнить пробелы в законе, усилить в данной сфере деятельности государственный контроль – разумность такого решения признали большинство участников. Но часть присутствующих осталась при категоричном «Нет». Аргументы противников опровергались, обличая их ошибочность. Большинство противоречий возникало по поводу этической стороны вопроса. Что касается медицинской составляющей, то здесь явно прослеживалась некомпетентность.
   
В частности, говорилось о том, что здоровье суррогатных мам подрывает гормональная стимуляция перед пересадкой эмбриона. Но следует учитывать, что она минимальна и не оказывает существенного отрицательного влияния на организм здоровой женщины.

Прозвучала фраза о том, что за время вынашивания между суррогатной матерью и плодом устанавливается кровная связь - ведь их кровь смешивается! Разрыв неминуемо отрицательно скажется на психике женщины и ребёнка. В действительности же дело обстоит так: плод для суррогатной матери является генетически чужим, никакого кровосмешения не происходит. Правильный настрой помогает суррогатной маме спокойно выполнить свою миссию, без нанесения урона психике.

Говорилось про «губительный» прогресс, подрывающий базовые человеческие ценности, разрушающий институт семьи. При этом не учитывалось, что полноценной семьёй является лишь та, где есть дети. Бесплодие и бездетность разрушает множество союзов, а дети - укрепляют. Пусть даже они появляются на свет с участием суррогатной матери. 

Главное же обвинение в адрес ЭКО то, что оно якобы вмешивается в Божий промысл. Достойно ответил на него почётный гость мероприятия, Президент Российской ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ), врач акушер-гинеколог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, Корсак Владислав Станиславович. Он объяснил, что на процесс зачатия человек повлиять не в силах. "Даже принудительное введение сперматозоида в яйцеклетку не является зачатием как таковым, - пояснил профессор. - Новая жизнь зарождается в тот удивительный миг, когда ядра отцовской и материнской гамет сливаются, образуя диплоидный (двойной) набор хромосом с новой, уникальной комбинацией генетической информации". 

Остаётся лишь надеяться, что будущее у суррогатного материнства в России есть. И оно не будет ассоциироваться ни с какой теневой деятельностью, а послужит лишь благим целям.

P.S. Центр ЭКО "Будущее" (г. Ессентуки) проводит программы суррогатного материнства в рамках законодательства РФ


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня