Новости

Все новое о центре ЭКО "Будущее"

Новости

Вредные факторы 09.12.2023

Вредные факторы

Созревание сперматозоидов - очень сложный, и вследствие этого, уязвимый ко множеству внешних негативных факторов  процесс.
Сперматозоиды формируются около 75 дней (2,5 месяца) и в течение всего этого времени нужно исключить все возможные негативные для сперматогенеза факторы !!!
На этапе планирования беременности, а тем более уже при имеющейся проблеме с зачатием ребенка более 1 года, настоятельно рекомендуем мужчинам ( да и их партнершам тоже) обращать внимание и исключать все, что может помешать зачатию.
В этой статье мы попытались привести наиболее частые факторы, ухудшающие качество сперматозоидов и снижающих способность мужчины к зачатию.
1. Стрессы. Доказано, что чрезмерные стрессы (военные действия, гибель близкого человека и подобное) могут вызывать бесплодие у мужчин. Понятно, что стрессоустойчивость у  каждого мужчины индивидуальна, но на это стоит обратить внимание.
2. Травмы яичек - могут приводить к аутоиммунным процессам, и как следствие - к фактору бесплодия у мужчин.
3. Высокая температура - на этапе планирования зачатия необходимо полностью исключить нагрев яичек в любых вариантах: исключить бани, сауны, горячие ванны, работу в «горячих» цехах и т.д. Подъем температуры на 1 градус выше, чем температура тела (37,6 градусов и выше), который продолжался более суток, способен резко снизить вероятность зачатия в течение 2,5 месяцев! Яички вынесены природой за пределы тела не случайно - в них температура должна быть на градус ниже, чем во всем организме. Если мужчина носит тесное нижнее белье - он мешает охлаждению яичек и, тем самым, нарушает сперматогенез.
4. Рентгеновское излучение. Ранее проводимое лечение онкологии у мужчины при помощи лучевой терапии или любые другие варианты контакта с ионизирующей радиацией могут вызывать необратимые изменения сперматогенеза.
5. Тяжелые металлы: ртуть, свинец, кадмий. Работа в химической промышленности, пары продуктов нефтепереработки - все это может нарушить сперматогенез и вызвать бесплодие.
6. Синтетические эстрогены и эстрогенподобные вещества. Работа на производстве фарм. препаратов (в частности оральных контрацептивов) - довольно редко, но может встречаться среди причин бесплодия у мужчин. Употребление пива, наоборот, встречается часто среди мужчин. Пиво же содержит эстроген подобные вещества,  и поэтому прием пива мужчинам, нужно уменьшить.
7. Лаки и краски.  Эфиры гликолевой кислоты, входящие в состав лаков и красок могут нарушать сперматогенез. Поэтому настоятельно рекомендуем избегать любых возможных контактов с лаками и красками  минимум 2,5 месяца до планирования зачатия.
8. Пестициды. Работники агропромышленного  комплекса могут контактировать с органическими ядами и пестицидами. Обратите внимание - это может резко снизить вероятность зачатия!
9. Растворители, сложные хлорорганические соединения, фталаты (используемые в качестве пластификаторов), нитроароматические соединения (используемые при производстве красителей и взрывчатых веществ) - все это может вызывать бесплодие!
10. Вредные привычки: курение, наркотические препараты (в том числе и «слабые» наркотики - марихуана), алкоголь - может вызывать нарушение сперматогенеза, как следствие бесплодие.
11. Некоторые медицинские препараты обладают способностью нарушать сперматогенез (сперматотоксичное действие). Например, тадалафил, орнидазол, госипол, сульфаниламиды, гентамицин, окситетрациклин, К-пенициллин, триметаприм, неомицин, стрептомицин, анаболические стероиды, гестагены, кортикостероиды, цитостатики, антиандрогены, агонисты ГтРГ, циметедин, сульфасалазин, спиронолактон, нитрофурантоин, нирадозол, колхицин. Настоятельно рекомендуем изучать  инструкции к каждому препарату, который Вам предстоит принимать (исключить побочные действия - сперматотоксичность).

Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня