Полезное

Полезные статьи

Полезное

ПАП-тест 05.01.2021

ПАП-тест

Мазок на цитологию позволяет обнаружить зачатки рака шейки матки, а вернее, предшествующие ему состояния, которые хорошо поддаются лечению. В большинстве случаев их можно полностью устранить. Данный анализ известен также как ПАП-тест (Pap test), мазок по Папаниколау или окраска Папаниколау. Такое название он получил в честь греческого учёного, который изобрёл метод обнаружения рака на бессимптомной стадии.
  
Мазок на цитологию (онкоцитологию) берётся во время гинекологического осмотра. Процедура безопасна и безболезненна. При этом используется традиционное зеркало-расширитель и специальная щёточка, с помощью которой извлекаются клетки эпителия шейки матки. Образцы слизистой берутся с наружной поверхности шейки (эктоцервикса) и из цервикального канала (эндоцервикса). Полученный материал помещается на стекло, окрашивается и рассматривается под микроскопом.

Чётких рекомендаций в РФ относительно того, как часто следует проходить ПАП-тест, нет. Большинство гинекологов рекомендуют его проходить ежегодно в рамках планового гинекологического обследования. 

Мазок на цитологию входит в онкологический скрининг рака шейки матки (РШМ)
Помимо ПАП-теста, в него входит:
- анализ на вирус папилломы человека (ВПЧ)
- кольпоскопию (в качестве дополнительного исследования)
    
Комплексное скрининговое обследование на рак шейки матки рекомендован всем женщинам с 25 лет до 65 лет не реже, чем один раз в 3 года - при отсутствии каких-либо тревожных симптомов и при условии, что результаты предыдущего скрининга были отрицательными. 

К сведению:
В странах, где практикуется массовое проведение гинекологического онкоскрининга, за последние годы удалось в разы снизить число летальных исходов, ассоциированных с РШМ. На поздней стадии заболевание там практически не встречается. В США такой скрининг рекомендован женщинам с 21 года.

В России, где онкоскрининг не проводится столь масштабно, отмечается рост заболеваемости РШМ. На международном форуме онкологии и радиологии, который состоялся 21-25 сентября 2020 года, Россия была названа в числе стран-лидеров как по заболеваемости, так и смертности от рака шейки матки.

Сдать мазок на цитологию следует обязательно:
- при появлении обильных выделений, особенно с примесью крови и гноя,
- при кровотечениях после полового контакта.
- при планировании беременности – с целью выявить и устранить патологии, которые вызвать проблемы с зачатием или вынашиванием плода.

Подготовка к мазку на цитологию:
- за сутки исключить половую близость
- за 3 дня отказаться от введения вагинальных препаратов, спринцеваний
  
Пап-тест проводится не раньше 5-го дня текущего менструального цикла и не позже чем за 5 дней до начала следующего.
Анализ не проводится во время менструации
  
Цитология позволяет выявить инфекционные и воспалительные заболевания шейки матки, а также наличие папилломавируса, который является основным фактором развития РШМ. Его виды, отличающиеся высоким онкогенным риском, определяются с помощью специального генетического теста.

В клинике «Будущее» проводится так называемая жидкостная цитология – метод более усовершенствованный. В этом случае мазок со щеточки мазок переносят не на медицинское стекло, а помещают в специальный раствор, богатый специальными культурами – они позволяют сохранить состав и свойства клеток. Процесс приготовления препарата, а также его окраска, проводятся в автоматическом режиме, что обеспечивает высокую точность результата. По времени исследование занимает не более 1 дня.

Основные плюсы жидкостной цитологии:
- минимальное число ложноположительных результатов.
- высокая точность результатов. Методика выявляет рак шейки матки в 100% случаях, а различные степени дисплазии (предрака) – в 98% случаев.
- возможность хранить образцы длительное время

Делать выводы на основе данных цитологии шейки матки по Папаниколау может только лечащий врач.
  
Классификация результатов ПАП-теста:
1 класс. Цитологическая картина в норме, изменений в клеточном составе нет.
2 класс. Имеются морфологические изменения в клеточном строении. Часто их причиной является хроническое воспаление или инфекционное поражение половых органов
3 класс. Выявляются выраженные признаки дисплазии в клетках. На развитие онкологии указывают, как правило, единичные клетки с аномальным ядром. В такой ситуации показано дальнейшее обследование – кольпоскопия с биопсией, гистологией;
4 класс. В образце обнаруживается большое количество изменённых (атипичных) клеток, что даёт повод заподозрить злокачественный процесс. В этом случае говорят о фоновом предраковом состоянии. Пациентка будет направлена к онкологу.
5 класс. Имеет место большое количество клеток с явными признаками озлокачествления.
  
На основе ПАП-теста врач также делает заключение:

1. Относительно степени чистоты половых путей.
Первая степень - обнаруживаются только лактобактерии, которые защищают половые пути от инфекции.
Вторая степень - присутствуют единичные клетки патогенной флоры (грибок, кишечная палочка, стафилококк, др.).

2. О наличии половых инфекций
- Вирус папилломы человека (ВПЧ) – основная причина развития рака шейки. Связь между папилломавирусной инфекцией и РШМ доказана - около 99% случаев заболевания являются последствиями хронической ВПЧ-инфекции. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых лишь часть приводят к развитию онкологии. Два типа – 16 и 18 – характеризуются как высокоонкогенные.
- Хламидиоз – заболевание, которое трудно диагностируется и может привести к серьезным осложнениям, в т.ч. проблемам с зачатием.
- Гонорея (поражает преимущественно детородные органы, приводит к различным осложнениям, в т.ч. к бесплодию).
- Генитальный герпес (как правило, не вылечивается полностью, проявляется во время снижения иммунитета)
- Кандидоз (грибковая инфекция, для которой характерны зуд и постоянное жжение во влагалище).
- Трихомониаз (сопровождается зелеными выделениями из влагалища, приводит к хроническому воспалению, поражению придатков, невынашиванию).

В центре планирования семьи «Будущее» женщинам предлагается полный комплекс услуг по диагностике и лечению патологий шейки матки.
  
Запись к специалистам:
+7-905-41-999-11

P.S. Георгиос Папаниколау (1883–1962) по праву считается пионером цитологии. Он ещё в 1928 году утверждал, что простой мазок на цитологию может определить злокачественный процесс в области шейки матки на самой начальной стадии, когда для решения проблемы не требовалось операции. Учитывая, что в 20-30 гг. прошлого века РШМ был чуть ли ни у каждой второй американки, особенно из малообеспеченных слоёв, открытие было сверхважным. Но тогда к заявлениям ученого-новатора отнеслись скептически. И только спустя много лет Пап-тест стал основным методом ранней диагностики РШМ.

Стоит отметить, что большую часть профессиональной деятельности Папаниколау прошла в США, где за ним и закрепилось прозвище «доктор ПАП». Одно время он был вынужден продавать одежду и играть на скрипке, чтобы прокормить семью - себя и супругу, которая была его помощницей и соратницей. Благодаря поддержке друзей и воле случая, он оказался в лаборатории патологии при клинической больнице Корнельского университета. Здесь он впоследствии и открыл тот самый мазок на онкоцитологию, названный в его честь.

Георгиос Папаниколау был дважды представлен к Нобелевской премии. Комиссия отклонила это предложение по той причине, что его открытие чисто диагностическое, а не лечебное. Согласно статистике, благодаря Пап-тесту, случаи смерти по причине рака шейки матки сократились на 70 %. Очевидно, что этот «даритель жизни» заслуживал высшей награды. Очень жаль, что он так её и не получил. Гениальный учёный, честный и трудолюбивый человек, Георгиос Папаниколау скончался в 19 февраля 1962 года.

«...Моя мечта — не разбогатеть, - писал он в одном из своих писем, - даже не прожить счастливо, а работать, действовать и творить, делать то, что достойно человека честного и сильного».

Георгиос Папаниколау.jpg


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня