Новости

Все новое о центре ЭКО "Будущее"

Новости

Онкоскрининг рекомендован россиянкам от 25 лет 11.11.2020

Онкоскрининг рекомендован россиянкам от 25 лет

Россия находится в числе стран-лидеров по частоте встречаемости рака шейки матки. Сегодня в РФ число заболевших РШМ составляет 15,1 на 100 тысяч населения. Положительная динамика заболевания сохраняется. В последнее время оно всё чаще диагностируется у женщин до 30 лет.

Согласно прогнозам, к 2030 году количество случаев РШМ удвоится - их будет уже 30 на 100 тысяч женщин. Для сравнения: в Австралии их 6/100 000. При соотношении 4 случая на 100 000 населения ситуацию можно считать контролируемой (по заявлению ВОЗ).

Такие цифры были озвучены на Третьем Международном форуме онкологии и радиологии, который прошёл в сентябре 2020 года в Москве. Ключевым моментом мероприятия был конгресс, направленный на снижение заболеваемости РШМ. Действенной мерой профилактики в настоящее время признан гинекологический онкоскрининг. Он проводится для выявления состояний, предшествующих онкологии.
  
По данным ВОЗ, у женщин с нормальной иммунной системой рак шейки матки развивается в течение 15-20 лет. Сначала появляются фоновые заболевания, затем – предраковые. Если их своевременно обнаружить и устранить (большинство патологий шейки матки успешно диагностируются и лечатся) онкология не возникнет.

ВОЗ советует обязательно делать скрининг всем женщинам после 30 лет, а россиянкам раньше – после 25-ти.

ВОЗ также отмечает, что ВПЧ-тестирование для первичного скрининга предпочтительнее теста на атипические клетки. Ведь до 99% злокачественных опухолей шейки матки связано именно с вирусом папилломы человека. При этом 70% из них с двумя онкогенными типами ВПЧ -  16-м и 18-м. Но высоким онкогенным риском обладают и другие виды ВПЧ: 31, 33, 39, 50, 59, 64, 68, 70.

Вирус папилломы человека является наиболее распространённым на Земле. По некоторым данным, им заражено до 90% населения. Установлена прямая взаимосвязь ВПЧ и рака шейки матки. Открытие в своё время было отмечено Нобелевской премией.
Наиболее подвержены заражению ВПЧ лица от 18 до 28 лет, причём женщины – в большей степени. В некоторых доля подростков женского пола с ВПЧ составляет до 82%.

Основной способ передачи папилломавирусной инфекции – половой. Но презерватив не является средством 100%-й защиты. ВПЧ передаётся при любых контактах слизистых оболочек при наличии микротравм и вирусных бородавок. Поэтому, наиболее эффективной мерой защиты от него является наличие одного постоянного полового партнёра. Половая активность современных молодых людей – основная причина роста ВПЧ и, следовательно, онкологии.

Статистика: Рак шейки матки в России занимает 2-е место после рака молочной железы. У молодых женщин – 1-е. Он же является и основной причиной смертности в этой возрастной группе.
Но если даже 90% женщин заражены ВПЧ, только лишь у 20% из них через 5 лет может быть диагностирован РШМ. В некоторых случаях инфекция может уйти, не успев никак себя проявить. Но, чем дольше она остаётся в организме, тем выше риск развития рака шейки матки. В связи с этим выявление ВПЧ у женщины младше 30 лет является поводом для того, чтобы отнести её группе риска по РШМ и пристально наблюдать.

Учитывая, что наличие ВПЧ не означает гарантированного развития РШМ, основное внимание следует уделять патологическим изменениям, вызванным инфекцией. Это остроконечные кондиломы в зоне гениталий, плоские бородавки, дисплазия шейки матки, бовеноидный папулез в области наружных половых органов и промежности, злокачественное поражение шейки матки.

Как проводится современная диагностика РШМ?

В некоторые странах мира диагностику РШМ начинают с анализов на ВПЧ. Но при этом значимость цитологических исследований не умоляется. Научно доказана эффективность комбинированного тестирования (мазок на цитологию с определением ВПЧ).

Цитологический скрининг позволяет уменьшить заболеваемость РШМ на 80%. Сегодня золотым стандартом скрининга на РШМ является метод жидкостной цитологии. Мазок при этом берётся специальной щеткой, полученный биоматериал помещается в контейнер со специальным раствором. В нём клетки сохраняют все морфологические, иммунные, химические характеристики, не разрушаются, равномерно распределяются по предметному стеклу и лучше доступны осмотру. Инновационное оборудование исключает человеческую ошибку. Метод позволяет выявить атипию клеток с чувствительностью 98%! Кроме того, он даёт возможность дополнительно проверить образец на содержание ВПЧ. Вирус обнаружится даже в том случае, если его крайне мало в мазке. В клинике «Будущее» отдаётся предпочтение именно этой технологии. Что касается более традиционного метода, который известен как PAP-тест или «мазок по Папаниколау», то его информативность гораздо ниже.

Кольпоскопия – метод осмотра шейки матки с помощью кольпоскопа. Прибор увеличивает изображение в 6-40 раз, что позволяет детально рассмотреть наружные половые органы, заметить новообразования и подозрительные участки на шейке матки. Определить же природу патологических изменений в процессе осмотра невозможно. Доброкачественные они или злокачественные – это покажет только гистологический анализ. Прицельный забор частички ткани с нужного участка называется «Биопсия». В центре ЭКО «Будущее» проводится расширенная видеокольпоскопия. Биопсия проводится по показаниям. Изображение выводится на монитор компьютера, что даёт женщине возможность лично наблюдать за процессом.
  
Дополнительным методом диагностики рака шейки матки является трансвагинальное УЗИ. Аппараты экспертного класса клиники «Будущее» позволяют выявить опухоль размером 3 мм в диаметре, что равно IA2-стадии заболевания, оценить кровоток в области злокачественного поражения.

P.S. Президент РФ в одном из интервью сообщил, что на борьбу с онкозаболеваниями до 2024 года будет направлен один триллион рублей. Глава правительства отметил важность продления жизни российских граждан, что невозможно без применения современных методов лечения и профилактики рака.

Нововведение: «Российская ассоциация по генитальной инфекции и неоплазии» выступила с инициативой запуска федерального проекта «Онкопатруль». Его цель - информирование населения об онкозаболеваниях, и способах их профилактики. Дата старта проекта - 1 февраля 2019 года. В 2020 году акция продолжается


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня