Полезное

Полезные статьи

Полезное

Кольпоскопия 03.01.2021

Кольпоскопия

Слово «кольпоскопия» имеет греческие корни и переводится как "осмотр влагалища" или "визуальный осмотр вагины". Оно очень точно передаёт суть диагностического метода, который применяется для оценки состояния поверхности влагалища, вульвы и шейки матки. При этом используется специальный прибор – кольпоскоп, устроенный по типу бинокулярного микроскопа. Внешне он напоминает бинокль на штативе с источником яркого света. Если смотреть в окуляры, то можно увидеть поверхность влагалища и шейки матки в многократном увеличении.

Кольпоскопия является бесконтактным и безболезненным методом гинекологического обследования, но в тоже время высоко информативным. Трудно переоценить его роль в деле профилактики рака шейки матки Ведь именно кольпоскопия помогает выявить патологии, ему предшествующие.

Наличие предраковых состояний шейки матки впервые заподозрил немецкий гинеколог Г. Хинзельман. Для подробного исследования эпителия данного органа он и создал кольпоскоп. Случилось это в 1925 году. Изобретение было столь актуальным, что уже в 1930-м массовое производство кольпоскопов было запущено в России.

Кольпоскоп постоянно совершенствовался. Современные аппараты позволяют обнаружить опасные изменения на том раннем этапе, когда проблему можно устранить с эффективностью 100% и сохранением репродуктивной функции.
  
Патологии шейки матки составляет около 20% всех случаев, при которых пара не может зачать ребёнка. Шеечный фактор бесплодия предполагает наличие препятствий для прохождения сперматозоидов по репродуктивному тракту женщины. Любые нарушения в состоянии шейки матки, изменение состава цервикальной слизи, а также её недостаточное количество – всё это может стать причиной отсутствия желанной беременности.
  
Сознавая всю важность раннего выявления патологий шейки матки для женского здоровья, в клинике «Будущее» применяются кольпоскопы последнего поколения. Оборудование позволяет выводить изображение исследуемых зон на экран монитора. С помощью специальных компьютерных программ специалист добивается максимального увеличения и качества картинки. Специальные светофильтры делают более контрастными изображение сосудов и дефектов слизистой – можно рассмотреть малейшие детали, зафиксировать даже незначительные отклонения от нормы. Ход исследования записывается, а полученные данные сохраняются, что даёт возможность наблюдать динамику изменений в процессе лечения, сравнивать результаты до и после него. Такой усовершенствованный метод диагностики называется «видеокольпоскопия».
  
Видеокольпоскопия рекомендована всем рожавшим женщинам даже при отсутствии жалоб. Проводить обследование стоит 1 раз в год. Аргументировано это тем, что многие патологии шейки матки с высоким риском перерождения в рак не имеют клинических проявлений на раннем этапе. Обнаруживаются они, как правило, на плановом гинекологическом осмотре.

Видеокольпоскопия может проводиться даже во время беременности, поскольку не влияет на ее протекание и развитие плода.
  
Кольпоскопия показана в обязательном порядке при наличии следующих симптомов:
- Дискомфорт и неприятные ощущения в области половых органов (боль, резь, жжение)
- Выделения из половых путей необычного цвета, с неприятным запахом, с примесью гноя или крови
- Кровотечения после половых контактов
- Кровяные выделения в период между менструациями
- Кольпоскопию назначают
- При обнаружении в мазках на цитологию атипичных клеток
- При наличии вируса папилломы человека (ВПЧ)
- Для диагностики состояний матки после родов.
- Если планируется установка внутриматочной спирали (процедура возможна только при здоровой шейке матки)

Противопоказания к кольпоскопии минимальны.
Процедуру не проводят:
- во время месячных
- девственницам, за исключением особых случаев
- при наличии аллергии к реактивам (при расширенной кольпоскопии)
- при остром воспалительном процессе
  
В центре ЭКО «Будущее» предлагается кольпоскопия:

Простая. В этом случае процедура представляет собой осмотр, целью которого является обнаружение патологических очагов.
  
Расширенная. Здесь процесс усложняется за счёт применения различных реактивов. Они по-разному окрашивают ткани здоровых и патологических участков, что позволяет максимально точно определить расположение, размер и контуры проблемных зон.
  
Расширенная с биопсией. При этом проводится забор ткани с подозрительных участков для гистологического исследования.
Помимо биопсии, врач берёт мазки с шейки матки.

Видеокольпоскопия позволяет выявить следующие заболевания:
- Истинная эрозия и псевдоэрозия (эктопия) шейки матки
- Дисплазия шейки матки (предраковое состояние, которое характеризуется наличием атипичных клеток в составе слизистой шейки матки). По некоторым данным, каждая 5-я женщина имеет эту патологию.
- Другие предраковые формы (эритроплакия, лейкоплакия)
- Последствия естественных родов в виде рубцов и прочих дефектов шейки матки
- Экропион или выворот шейки матки
- Кисты
- Полипы (новообразования, представляющие собой выросты на слизистой шейки матки)
- Кондиломы (остроконечные кондиломы) или генитальные бородавки – новообразования, указывающие на наличие папилломавирусной инфекции, которая повышает риск развития рака шейки матки
- Воспалительные процессы на шейки матки, в частности – цервицит
- Патологически изменения, свидетельствующие о наличии ЗППП
- Злокачественный процесс

Подготовка к кольпоскопии довольна проста:
- За несколько дней нельзя спринцеваться и вводить в половые пути лекарственные препараты – это может вызвать воспаление, что приведёт к искажению результатов
- За 2 дня до процедуры следует исключить половые контакты
- Непосредственно перед процедурой требуется опорожнить мочевой пузырь.

Кольпоскопия проводится
- амбулаторно, в рамках гинекологического осмотра на кресле. В половые пути вводится зеркало, которое, плавно раскрываясь, обнажает поверхность шейки матки. Зона предполагаемого осмотра подсвечивается лучом кольпоскопа. Врач проводит осмотр.
- на 7-20 день менструального цикла. Самым оптимальным периодом является период с 5 по 7 день цикла, так как именно эти дни оптимальны для забора анализов на онкоцитологию (ПАП-тест) и биопсии шейки матки.
- не более 20 минут (расширенная видеокольпоскопия). Простой осмотр с помощью кольпоскопа может занять всего лишь 10 минут.

После кольпоскопии женщина уходит домой. Никаких ограничений не предполагается, если во время процедуры ткани не подвергались воздействию. Если же проводилась биопсия, то некоторое время возможно чувство дискомфорта в половых путях, кровянистые выделения. Эти состояния проходят обычно самостоятельно. До полного восстановления следует исключить интимные контакты, усиленные физические нагрузки, перегрев организма.

P.S. Кольпоскопия является частью гинекологического онкоскрининга. Помимо кольпоскопии, он включает мазок на цитологию, который берётся из цервикального канала для исследования на предмет наличия раковых клеток.

Мазок на онкоцитологию обязателен для женщин как детородного, так и пожилого возраста. По результатам цитологического мазка, а также на основании жалоб пациентки и данным визуального осмотра, врач назначает кольпоскопию. Таким образом, кольпоскопия является дополнительным методом.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня