Новости

Все новое о центре ЭКО "Будущее"

Новости

Утверждён новый приказ по ВРТ 27.11.2020

Утверждён новый приказ по ВРТ

19 октября 2020 года подписан приказ №803 «О порядке использования ВРТ, противопоказаниях и ограничениях к их применению». С 01 января 2021 года им будут руководствоваться клиники ЭКО при лечении пациентов с бесплодием методами вспомогательных репродуктивных технологий. До этого момента продолжает действовать прежний приказ №107н. от 30 августа 2012 года.

Новые правила в сфере ВРТ привлекли внимание всех, кто так или иначе в ней задействован – врачей, пациентов, экспертов. 

«Что нового? Помогут ли нововведения решить старые проблемы?» - эти вопросы сегодня активно обсуждаются представителями репродуктивной медицины.
  
К числу наиболее важных изменений специалисты относят следующие:

1. Указаны точные сроки годности результатов анализов перед ЭКО
  
2. Сокращён перечень обязательных обследований перед ЭКО, в частности - анализ на кариотип, микоплазму и уреаплазму, вирус простого герпеса, цитомегавирус, пролактин, гормоны щитовидной железы
  
3. Обязательным является анализ на АМГ. Чтобы получить возможность пройти ЭКО бесплатно по ОМС результат должен быть не менее 1,2 и минимум 5 антральных фолликулов. В противном случае имеет место низкий овариальный резерв, высокий риск бедного ответа и отрицательного исхода ЭКО.

Пункт №3 означает, что в 2021 году многие женщины с бесплодием не смогут пройти лечение методом ЭКО за счёт средств государственного бюджета.

Преждевременное истощение овариального запаса у современных женщин встречается всё чаще, чему способствует, прежде всего, стратегия отложенного материнства, плохая экология, постоянные стрессы, гинекологические заболевания, последствия оперативных вмешательств на органах репродуктивной системы.

Получив отказ в квоте, женщина оказывается перед дилеммой:
смириться или всё же рискнуть - пройти ЭКО платно?
«Специалисты Центра ЭКО «Будущее» рассматривают возможность проведения ЭКО пациенткам со сниженным овариальным резервом даже в менопаузе, - говорит репродуктолог клиники «Будущее», Стойлова Елена Викторовна. – Наш опыт показывает, что получение беременности в данном случае возможно. Доказательство тому - факт рождения ребёнка у пациентки, беременность которой наступила после ЭКО в 47 лет, в период менопаузы, которая продолжалась 2,5 года! Перенос был в марте 2020-го. Через 9 месяцев, в ноябре, на свет появилась здоровая прекрасная девочка. Маме к этому времени уже исполнилось 48. Факт исключительный не только для клиники «Будущее», но и для репродуктивной медицины ЮФО в целом.

Что касается пациенток, которые приходят к нам после отказа в квоте на ЭКО по ОМС: в большинстве случаев им нет и 40-ка. Низкий овариальный резерв в данном случае не всегда является противопоказанием к ЭКО. Мы проводим тщательное обследование, оцениваем множество факторов. Если есть надежда, то мы идём навстречу пациентке и проводим ЭКО. Динамика положительных исходов таких программ положительная.

В настоящее время, в ноябре 2020 года, нами рассматривается возможность проведения ЭКО у очередной пациентки, находящейся в менопаузе. Случай ещё более сложный, чем первый - возраст женщины за 50!».

P.S. Правильность стратегии специалистов клиники «Будущее» подтверждает исследование американских учёных, проведённое в 2014 году.
Оно подтвердило: да, частота встречаемости диагноза «Низкий овариальный резерв» (НОР) растёт.
Оно же и обнадёжило: оказывается, у женщин с НОР, при попытке получить беременность методом ЭКО, количество случаев бедного ответа снижается, а количество полученных беременностей и рождения детей - возрастает.
Результаты были озвучены на 70-й Ежегодной Встрече Американского Общества Репродуктивной Медицины.
Учёные сделали вывод:
Низкий овариальный резерв, на который указывает уровень АМГ ниже 1,2 и суммарное число антральных фолликулов ниже 5 ещё не исключает получение беременности в результате ЭКО. Это лишь предупреждение: "Риск отрицательного результата высокий".
Отказано в квоте на ЭКО? Рано опускать руки. 
Запись на приём к репродуктологам Центра ЭКО «Будущее»:
+7 905 41 999 11


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня