Новости

Все новое о центре ЭКО "Будущее"

Новости

ЭКО возобновляется в РФ 22.05.2020

ЭКО возобновляется в РФ

На территории России возобновляется лечение бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Об этом говориться в письме МЗ РФ от 21.05.20 г.

ВАЖНО! Обращение содержит информацию о том, что метод ЭКО в период коронавирусной пандемии может быть более безопасным способом получения беременности, чем естественное зачатие.

Основная часть послания правительства - это рекомендации РАРЧ по проведению программ экстракорпорального оплодотворения в сложившейся непростой ситуации.
«ВРТ и COVID-19» представляет собой свод правил для клиник ЭКО, оказывающих медицинскую помощь парам с бесплодием на территории РФ. Он разработан Российской ассоциацией репродукции человека (РАРЧ). В основу документа положен весь мировой опыт, накопленный в борьбе с коронавирусной инфекцией. Рекомендации направлены на снижение рисков заражения COVID-19 среди пациентов и персонала центров ВРТ.

ФАКТЫ. Сегодня в РФ ситуация по регионам касательно лечения методом ЭКО различна - от ряда ограничений до полного запрета.
 

Как будет вести себя COVID-19 дальше? - вопрос. Но можно с уверенностью говорить о том, что коронавирусная инфекция пока не исчезнет из популяции. В зависимости от дальнейшего развития событий в свод предложенных рекомендаций могут быть внесены изменения.
  
Возвращение ЭКО в России обусловлено рядом серьёзных причин:

1. Есть данные последних исследований, которые говорят в пользу ЭКО. Оказывается, риски негативного влияния коронавируса на оплодотворение и развитие эмбриона при ЭКО потенциально ниже, чем при естественном зачатии.
  
2. Нет данных об отрицательном влиянии COVID-19 на ооциты, сперматозоиды, эмбрионы, а также состояние плода и течение беременности.
  
3. Бесплодие является заболеванием и требует лечения. Отсрочка медицинской помощи при наличии показаний может привести к негативным последствиям:
- Невозможности получения беременности с собственными ооцитами,
- Повышению вероятности появления у ребёнка генетической патологии.
Своевременное лечение особенно важно для женщин со сниженным овариальным резервом и позднего репродуктивного возраста (35 +). Сегодня это основная категория пациенток клиник ВРТ. Отсрочка негативно влияет на психику, что может усугубить ситуацию и привести к отрицательному результату.    
4. Повышение рождаемости является одной из приоритетных задач государства. Сегодня, когда показатели смертности увеличиваются, проблема становится ещё более актуальной. ЭКО является одним из способов её решения, ведь на сегодня это самый эффективный метод преодоления бесплодия.

В числе рекомендованных мер в документе «ВРТ и COVID-19» присутствует и такая как информированность пациентов и персонала о COVID-19, способах профилактики заражения, признаках проявления заболевания, данных последних научных исследований в области влияния нового коронавируса на репродукцию.

Центр ЭКО и планирования семьи «Будущее» (ООО «Лайм») в г. Ессентуки проводит лечение бесплодия методами ВРТ в условиях соблюдения всех мер предосторожности, рекомендованных РАРЧ и МЗ РФ.

Все последние новости о нас и COVID-19 в инстаграм - @eko_budu Присоединяйтесь к нам! 

Запись на приём к репродуктологу (в т.ч. онлайн консультации):
+7-905-41-999-11
WhatsApp​​​ +7 918 746 72 32

Отрывок из письма РАРЧ.jpg


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня