Полезное

Полезные статьи

Полезное

Криоконсервация спермы

Криоконсервация спермы

Криконсервация спермы – это процесс замораживания эякулята и его последующее хранение в жидком азоте при температуре минус 196 гр. Цельсия. В таких условиях биохимические процессы в клетках останавливаются, но сохраняется их структура и оплодотворяющая способность. Выживаемость сперматозоидов после криоконсервации может достигать 99%. Степень выживаемости зависит от криотолерантности – способности клетки переносить замораживание. Это индивидуальное свойство биоматериала определяется с помощью специального криотеста.

Сегодня криоконсервация половых клеток осуществляется преимущественно методом витрификации. Данная технология позволяет избежать образования кристаллов льда, которые могут нарушить целостность клеточных структур. Благодаря особому криопротекторному веществу клетки практически мгновенно переходят в стеклообразное состояние. После размораживания их жизнеспособность и качественные характеристики восстанавливаются. 

Известны случаи успешных протоколов ЭКО с применением спермы, которая хранилась в замороженном состоянии 20 лет.
Криоконсервация спермы применяется в основном при лечении бесплодия методом ЭКО:
- когда у мужчины нет возможности быть в клинике в день получения яйцеклеток (пункции фолликулов); 
- когда у мужчины мало сперматозоидов в эякуляте;  
- когда сперматозоидов в эякуляте нет, но они есть в яичке или придатке (такое возможно при некоторых формах азооспермии). В этом случае их получают путём аспирации (иногда в несколько приёмов, то есть, необходимое количество половых клеток накапливается постепенно). 

Замораживание спермы используется также в следующих случаях:
- когда предстоит пройти лечение, снижающее фертильность (операции на репродуктивных органах, химеотерапия);  
- когда образ жизни мужчины сопряжен с высоким риском травматизма; 
- когда организм мужчины подвержен воздействию вредных веществ; 
- когда мужчина сдаёт сперму для банка донорской спермы;
- когда мужчина планирует стать отцом после 40-45 лет.
Сперма может производиться и в пожилом возрасте, но будет ли она обладать оплодотворяющей способностью? Это вопрос. С годами её объём постепенно уменьшается. Сперматозоиды становятся менее подвижными, увеличивается степень фрагментации их ДНК, что ведёт к повреждению генетического материала. Согласно статистике, вероятность спонтанных генетических мутаций у детей мужчины старше 45 лет в 5 раз выше, чем у 20-летнего. Хромосомные аномалии мужских половых становятся причиной бесплодия, ранних эмбриональных потерь (при ЭКО эмбрион может остановится в развитии ещё до имплантации), осложнений беременности, спонтанных выкидышей, тяжёлых генетических заболеваний потомства.
Некоторые мужчины криоконсервируют свои здоровые половые клетки «на будущее» по желанию, без прямых медицинских показаний. Замороженные сперматозоиды являются подстраховкой в случае, если репродуктивная система даст сбой. На процесс сперматогенеза оказывают отрицательное влияние множество факторов - это заболевания, травмы, хирургические вмешательства.

Как происходит криоконсервация спермы?
Прежде всего, мужчине предстоит пройти исследования, предусмотренные приказом Минздрава РФ № 107н от 30.08.2012. Диагностика обязательно включает спермограмму. Если исследование эякулята покажет несоответствие каких-то параметров норме, то мужчине будет назначено корректирующее лечение. Помимо спермограммы, проводится также и криотест с целью определить криотолерантность сперматозоидов. Если они после размораживания окажутся неспособными к оплодотворению, то замораживать и хранить их не имеет смысла.

Чтобы результат спермограммы был максимально точным, необходимо соблюдать правила подготовки.
Основные из них:
- Половое воздержание 4-5 дней сдачи анализа.
- Отказ от спиртных напитков за 7 дней до процедуры. Желательно также не курить и придерживаться правильного сбалансированного питания. Следует исключить кофе, острое, жареное, солёное.
- Избегать воздействия высоких температур, не принимать горячую ванну, сауну минимум за 7 дней до проведения исследования.
   
Параметры эякулята могут изменяться вследствие приёма лекарственных препаратов. Поэтому, если мужчина проходит какой-то терапевтический курс, ему необходимо уведомить об этом врача.

В Центре ЭКО "Будущее" проводится компьютерный анализ спермы, что сводит практически к нулю влияние человеческого фактора и позволяет добиться максимально точных результатов. Исследование эякулята включает важные тесты, определяющие фертильность мужчины (МАР-тест, HBA-тест, морфология по Крюгеру, анализ на выявление фрагментации ДНК сперматозоидов). При отклонении от нормы мужчина сможет пройти приём уролога-андролога и лечение по показаниям. Криоконсервация и криохранение биоматериала (спермы, ооцитов, эмбрионов) проводится с помощью передовых технологий, что обеспечивает высокую степень сохранности клеток. Доказательство тому - высокая результативность программ ЭКО с использованием криоконсервированных гамет и эмбрионов.


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня