Полезное

Полезные статьи

Полезное

Яйцеклетка 11.01.2021

Яйцеклетка

"Женская яйцеклетка", "Яйцеклетки для ЭКО", "Эко с донорской яйцеклеткой","Качество яйцеклеток", "Как сохранить яйцеклетки", "Донор яйцеклеток" - эти и подобные запросы в поисковых системах задают пары, которые мечтают стать родителями, но воплотить мечту пока не удаётся.

Успешное зачатие возможно только при участии двух полноценных половых клеток – мужской (сперматозоида) и женской (яйцеклетки). Вклад каждой из них в формировании нового организма равноценен – 50/50. Но было время, когда вопрос о роли отца и матери в этом деле был спорным. Аристотель полагал, что женщина лишь предоставляет место для развития эмбриона, а весь материал ему достаётся от отца. Такая точка зрения доминировала довольно долго. Но вот настало время, когда стало ясно: все самки млекопитающих производят яйцеклетки. Даже бытовало утверждение: «все от яйца!» (лат. Ex ovo omnia). Его приписывают английскому медику и учёному Уильяму Гарвею (1578-1657 гг.). И только в начале XIX века было установлено, что сперматозоид и яйцеклетка одинаково необходимы для формирования будущего организма.
 
Сегодня процесс оплодотворения и его участники – половые клетки, довольно подробно изучены. Досье на яйцеклетку представляем в данной публикации. 

Итак, её имя: яйцеклетка, ооцит (овоцит). Слово имеет греческие корни: Ōón — яйцо, Kýtos — клетка
Термин «яйцеклетка» употребляется, когда речь идёт о женской половой клетке в общем.
Термин «ооцит» применяется для обозначения разных стадий, которые проходит яйцеклетка при своём образовании.
  
Функция: яйцеклетки служат продолжению рода. Мега важная миссия!
  
Место жительства: яичники. В организме женщины их два – правый и левый. Каждая яйцеклетка проживает в отдельном домике – фолликуле. Работают яичники поочередно - каждый месяц один из них выращивает по одному доминантному фолликулу. Хотя замечено, что чаще всего яйцеклетка созревает в правом яичнике, где больше крупных сосудов. Бывает, что рабочий яичник у женщины только один.

Продолжительность жизни
В яичниках, в «домашних условиях», яйцеклетка живёт около 50 лет. Настоящая долгожительница! Но при этом она стареет вместе с организмом. Чем старше женщина, тем яйцеклеток у неё меньше, а их качество хуже. Этим объясняется, почему с годами зачать ребёнка становится всё труднее. Даже при ЭКО яичники работают порой слабо. Даже под воздействием препаратов достаточное количество яйцеклеток не образуется. Они не доходят до нужной стадии зрелости и непригодны для оплодотворения. «Пожилые» яйцеклетки могут также стать виной генетических нарушений плода, что является основной причиной невынашивания беременности или рождения ребёнка с генетическим заболеванием.

После выхода из фолликула (овуляции) яйцеклетке остаётся жить всего лишь 24 часа. Если за это время она не встретится со сперматозоидом – беременность не наступит.

Особые приметы:

Яйцеклетка - самая крупная клетка человеческого организма. Её диаметр около 130 мкм. Для сравнения: размер сперматозоида около 55 мкм, а некоторые клетки тела и того меньше. Доказано, что чем крупнее яйцеклетка, тем выше её способность к оплодотворению.

Форма тела яйцеклетки шарообразная. Это настоящие толстушки! Они совершенно неподвижны и наполнены запасами для будущего эмбриона.
  
Женская яйцеклетка.jpg

Состав:
Яйцеклетка состоит из цитоплазмы, ядра и мембраны.

Её оболочка трёхслойная:
- наружный слой - лучистый венец (corona radiata)
- средний слой - блестящая оболочка (zona pellucida)
- внутренний слой - мембрана яйцеклетки

Функции оболочки:
1-я – защита от механических повреждений
2-я – защита от проникновения лишних сперматозоидов. В оплодотворении должен принять участие только один!
3-я – помощь при имплантации, когда эмбрион прикрепляется к внутренней поверхности матки – эндометрию.
  
Ядро яйцеклетки содержит:
- белки, которые могут обеспечить деление и развитие новой жизни
- генетический материал, в котором заложена вся информация о будущем организме
  
Количество хромосом: 23 (гаплоидный набор). Из них 22 несут наследственную информацию. Одна отвечает за пол будущего ребёнка – это половая хромосома X.

Ядро находится ровно в центре яйца, под защитой оболочек и цитоплазмы. При слиянии наследственной информации матери и отца связи между отдельными участками цепи ДНК разрывают и образуются вновь. Так образуется новый, совершенно уникальный генетический набор.
Около ядра яйцеклетки располагается полярное тельце – это маленькая клеточка, которая образуется вместе с яйцеклеткой в результате мейоза. В её протоплазме содержится РНК и питательные вещества, которые необходимы на стадии дробления после оплодотворения.

Откуда такие берутся?
Процесс формирования яйцеклетки называется оогенез. Последовательно образуются ооциты 1-го и 2-го порядка, а в результате появляется зрелая яйцеклетка. Образование яйцеклеток начинается в утробе матери. Плод женского пола к моменту рождения имеет определённый запас яйцеклеток - ооцитов 1-го порядка. Их количество определяет овариальный резерв или фолликулярный запас. С ним девочка рождается и расходует его всю оставшуюся жизнь. У новорожденной крохе около 2-х млн яйцеклеток, но к моменту её полового созревания останется всего лишь около 400 тысяч. С началом менструации, каждый месяц яйцеклетки будут убывать. После 35 лет особенно интенсивно. Это как правило, но бывают и исключения. У некоторых женщин в 30 лет уже нет собственных яйцеклеток, а кое кто и в 45 может зачать естественным путём. Поэтому, если материнство откладывается на потом, то лучше до 35 лет оценить свой овариальный резерв. Это можно сделать в клинике «Будущее», в г. Ессентуки. Наши специалисты в каждой ситуации дадут рекомендации относительно рисков и прогнозов, найдут правильное решение для сохранения репродуктивной функции.

фооликул с яйцеклеткой.jpg
  
На вес золота
Каждая яйцеклетка бесценна, ведь восполнить овариальный резерв нельзя, как и улучшить качество стареющих ооцитов. Есть только один способ, позволяющий сохранить здоровые молодые яйцеклетки – замораживание или криоконсервация. В случае яйцеклеток применяется наиболее прогрессивная технология криоконсервации биоматериала – витрификация 

Витрификация.jpg

Стоит знать!
Что способствует потере количества и качества яйцеклеток
Помимо возраста, который является причиной №1, снижение овариального резерва происходит и по ряду других причин - это:
- генетический фактор (наследственная предрасположенность)
- гинекологические заболевания (инфекции органов малого таза, эндометриоз, синдром поликистозных яичников или СПКЯ и др.)
- последствия хирургических вмешательств на яичниках
- эндокринные нарушения
- токсическое воздействие, в т.ч. злоупотребление алкоголем, курение, плохая экология, работа на вредном производстве, химио- или лучевая терапии

Её величество - яйцеклетка! Королева оплодотворения
Женский организм готовится к зачатию ежемесячно. Под воздействием гормонов в яичниках начинают расти несколько фолликулов, из которых только один единственный станет доминантным – в нём созреет яйцеклетка, готовая к оплодотворению. По мере роста доминантного фолликула, прочие исчезают - их можно смело списывать со счетов.
  
Через 2 недели доминантный фолликул достигает в диаметре от 18 до 24 мм. На 15-16 дней он лопнет, выпустив яйцеклетку. Эта гордая королева сама не шелохнётся - её подхватят ворсинки маточной трубы и буквально понесут на себе к матке.
  
В маточной трубе её величество уже могут поджидать сперматозоиды - самые сильные и отважные, прошедшие ради неё "крым и рым". Они могут жить в половом тракте женщины 3-4 дня. Поэтому, если половой акт произошёл незадолго до овуляции, то время и надежда у них ещё есть. Оптимальное время для полового контакта с целью зачатия малыша - день овуляции. При стандартном менструальном цикле 28 дней овуляция приходится на середину цикла. 

Яйцеклетку одновременно атакуют несколько сперматозоидов. Только так, совместными усилиями, они смогут прорвать её внешнюю оболочку – лучистый венец. Следующим препятствием будет блестящая оболочка, за которой - мембрана яйцеклетки. Как только самый быстрый и находчивый сперматозоид проникнет через неё, начнётся процесс слияния клеток. Оставшимся сперматозоидам путь в яйцеклетку будет закрыт. Какое-то время они ещё покружатся вокруг яйцеклетки, а потом слипнутся, ослабеют и погибнут. Считается, что они всё же приносят пользу - создают необходимую химическую среду, которая помогает оплодотворённой клетке по пути в маточной трубе.

naom_58b7ece5ae582.jpg

Взаимодействию половых клеток способствуют вещества – гамоны, которые выделяет яйцеклетка. Ими она влечёт к себе сперматозоидов, стимулирует их двигательную активность, вызывает склеивание и обездвиживание тех, что оказались не у дел.
Согласно выводам последних научных, яйцеклетка сама выбирает наиболее подходящий сперматозоид для оплодотворения. Что влияет на её выбор, пока не ясно. Но учёные надеются, что новые данные о взаимодействии сперматозоида с яйцеклеткой помогут в будущем преодолевать некоторые формы бесплодия.
За пределами нормы
Бывает, что фолликул созревает, разрывается, а яйцеклетки в нём нет. Такое явление носит название «синдром пустого фолликула».

Случается, что яйцеклетка образуется и даже начинает созревать, но так и не выходит из фолликула. Множество фолликулов с недозрелыми ооцитами превращаются в кисты. В этом случае говорят о заболевании под названием «синдром поликистозных яичников» (СПКЯ, поликистоз). Патология развивается на фоне гормональной дисфункции и часто приводит к бесплодию.

Довольно частое явление - ановуляторный цикл. Цикл регулярный, но овуляции нет и жёлтое тело не образуется.

Редко, но встречается и такое: созревает одновременно две или три яйцеклетки, все они попадают в маточную трубу и оплодотворяются. В таких случаях рождаются двойняшки или тройняшки.

А что после оплодотворения?
Оплодотворённая яйцеклетка становится зиготой. На этой стадии происходит интенсивное деление клеток, эмбрион проходит несколько стадий, преодолевает блок развития. По поводу последнего - пояснение: считается, до третьих суток эмбрион живёт за счёт ресурсов яйцеклетки, а на 3-й день активизируется его собственный геном. Если в нём имеются серьёзные поломки, то эмбрион остановится в развитии. 

На 4-е сутки эмбрион состоит из уже из 16-ти клеток – это стадия морулы. К пятым суткам морула превращается в бластоцисту. В этом возрасте эмбрион попадает в матку, где ему предстоит непростая задача - прикрепиться, удержатся и продолжить развитие уже в качестве плода. В этом случае наступить беременность.

implantaciya-yajcekletki-v-matku.jpg

Если оплодотворение не произойдёт, верхний слой эндометрия, предназначенный для принятия эмбриона, отторгнется и выйдет с кровью во время месячных. Цикл начнётся заново.

Процесс созревания яйцеклетки, овуляции, оплодотворения, имплантации и развития беременности находится под контролем эндокринной системы. Гормональная дисфункция обычно приводит к нарушению цикла и развитию патологических состояний, которые без должной коррекции рано или поздно приводят к бесплодию.

Наиболее эффективным методом преодоления бесплодия является экстракорпоральное оплодотворение или ЭКО. Для этой процедуры яйцеклетки извлекаются хирургическим путём. Манипуляция носит название " трансвагинальная пункция фолликулов". Оценка полученного биоматериала проводится в условиях эмбриологической лаборатории. Качественные ооциты оплодотворяются либо методом классического ЭКО в чашке Петри, либо методом ИКСИ - сперматозоид при этом вводится в цитоплазму яйцеклетки с помощью специальной иглы.

икси.jpg

Одна из наиболее тяжёлых форм женского бесплодия – отсутствие яйцеклеток, пригодных к оплодотворению. Бывают случаи, когда их может не быть совсем (удаление яичника, врождённая аномалия развития органа и пр.). В такой ситуации беременность возможна посредством ЭКО с донорской яйцеклеткой

Стать донором яйцеклеток может женщина, отвечающая определённым требованиям. Донорство половых клеток является абсолютно легальной процедурой на территории РФ.

Приём репродуктолога Стойлово Е. В..jpg

Консультация репродуктолога в Центре ЭКО «Будущее» - запись по телефону:
+7-905-41-999-11


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня