Полезное

Полезные статьи

Полезное

Криотерапия в гинекологии 10.04.2020

Криотерапия в гинекологии

Криотерапия применяется в гинекологии для лечения патологий шейки матки (дисплазия I-II степени, эндометриоз, папилломы и пр.). Более привычное название метода - "Криодеструкция шейки матки".

Технология предполагает местное замораживание патологического участка эпителия шейки матки жидким азотом до низких температур ("минус" 90 -180 гр. Цельсия). Это приводит к гибели и последующему отторжению ткани в области воздействия. Прилегающие ткани при этом не повреждаются. Со временем на обработанном участке нарастает здоровый эпителий. Существенный "плюс" метода - отсутствие рубцов и деформаций после заживления. 
Криотерапия является безболезненной и щадящей процедурой, которая не оказывает отрицательного влияния на способность к зачатию и вынашиванию ребёнка в будущем. Поэтому, криодеструкция шейки матки рекомендуется нерожавшим женщинам репродуктивного возраста (при наличии показаний).
Проводится криотерапия шейки матки в первую фазу цикла (первые 3-5 дней после окончания очередной менструации). Если делать криотерапию незадолго до начала месячных, то к моменту начала кровотечения может иметь место отечность - это будет препятствовать выходу менструальной крови из полости матки.

Процедура криотерапии проводится с помощью специального устройства. Это баллон с жидким азотом и крионасадкой, через которую он подаётся к нужному участку ткани. Среднее время воздействия - 3-5 минут (длительность самой процедуры около 30 минут). После процедуры замороженная ткань начнёт оттаивать и выводится наружу через влагалище. В это время у женщины наблюдаются обильные выделения - это норма. Спустя 48 часов после процедуры, как правило, врач назначает осмотр, во время которого будет удалён струп погибшей ткани. Раневая поверхность под ним покроется новым здоровым эпителием. Процесс заживления длится в среднем 1,5 - 3 месяцев.

Для того, чтобы сохранить лечебный эффект криотерапии, после проведения процедуры необходимо соблюдать некоторые ограничения.
  
Минимум 6 недель после криодеструкции шейки матки следует избегать:
- интимной близости;
- бани, сауны, приёма горячей ванны;
- поднятия тяжестей (более 5 кг);
- интенсивных физических нагрузок;
- приёма аспирина (препарат может усилить кровянистые выделения, одновременно препятствуя образованию тромбов в сосудах, что может привести к кровотечению).
- применения внутривлагалищных тампонов.

Криотерапия, как правило, легко переносится пациентками, риск осложнений - минимальный! В Центре ЭКО "Будущее" процедура проводится только после тщательной подготовки, что сводит какие либо побочные эффекты к нулю.

Обследование перед криодеструкцией шейки матки включает:
- осмотр в зеркалах;
- мазок на флору, цитологию, инфекции;
- исследование крови на сифилис;
- кольпоскопию, биопсию - по показаниям.

Криотерапия противопоказана:
- при беременности;
- при инвазивном раке шейке матки;
- при наличии инфекции во влагалище/шейке матки/матке/придатках матки. 

Центр ЭКО "Будущее" - это ещё и Центр экспертной гинекологии. Акушеры-гинекологи-репродуктологи нашей клиники обладают внушительным положительным опытом лечения патологий шейки матки и других гинекологических заболеваний. Они также эффективно решают проблемы женского бесплодия, обусловленного шеечным фактором и другими причинами.

Помните, что лучший способ профилактики гинекологических проблем - плановый осмотр акушера-гинеколога. Каждая женщина должна его проходить не менее 1 раза в год. Запишитесь на приём прямо сейчас - через любую форму обратной связи на нашем сайте или закажите звонок администратора!


Возврат к списку


Яндекс.Метрика

Заказать звонок

!
!
Отмена
Мы будем рады Вам помочь!
После отправки заявки с Вами свяжутся по указанному Вами телефону в течение рабочего дня